Les prix ont Ă©tĂ© discernĂ©s aux porteurs des meilleurs projets, aux meilleurs modĂšles Inspirant, aux Ă©lites ainsi qu’aux personnalitĂ©s politiques. Cette annĂ©e deux communautĂ©s sont Ă©lues « communautĂ© de l’annĂ©e 2019 » la communautĂ© marocaine a Ă©tĂ© Ă©lue premiĂšre communautĂ© de l’annĂ©e, Ă  la deuxiĂšme place la communautĂ© malienne a Ă©tĂ© Ă©lue «deuxiĂšme communautĂ© de l’annĂ©e 2019 ».

Ce prix est dĂ©cernĂ© Ă  la communautĂ© de l’annĂ©e, grĂące au candidat qui a obtenu le plus grand nombre de votes exprimĂ©s par le public, le candidat amĂšne ainsi sa communautĂ© au couronnement.

(Maroc) PremiĂšre CommunautĂ© de l’annĂ©e 2019

Prix dĂ©cernĂ© Ă  l’Ambassade du Royaume du Maroc en Belgique reprĂ©sentĂ© par M. Othman Ourani, Conseiller en de Communication.

(Mali) DeuxiĂšme CommunautĂ© de l’annĂ©e 2019

Prix dĂ©cernĂ© Ă  l’Ambassade du Mali Ă  Bruxelles reprĂ©sentĂ© par M. Diarra DiakitĂ©, Conseiller en  Communication.

Ce prix est décerné à un Meilleur ModÚle Inspirant. Tous secteurs confondus!

“Un meilleur modĂšle inspirant, c’est celui qui sait rĂ©veiller le gĂ©nie qui se cache en chacun d’entre nous et qui fait enflammer le brasier qui y sommeille de plus belle!”

1. Madame AĂŻcha Bacha (Maroc), dĂ©croche plus de 13.590 voix.‹

Profession : chercheuse au CECID, ULB, PrĂ©sidente d’association, et journaliste free-lance.

2. Madame Dary Fatoumata DIARRA (Mali), crĂ©ditĂ©e de plus de 11.590 voix‹‹.

Profession : Entrepreneuse dans le domaine de la sécurité privée et de gardiennage.

3. Madame Roucky NDAW (Sénégal)

Profession: styliste et crĂ©atrice de robe haute couture, promotrice du vivre-ensemble dans la diversitĂ©. ‹‹

4. Madame Diane Fofana (Mali)

Profession : Entrepreneuse multi-service, fondatrice de la ligne des produits cosmĂ©tique Diane’s Gold.

Ce prix est dĂ©cernĂ© Ă  un porteur du meilleur projet innovant ou promoteur d’excellence, de gĂ©nie et de crĂ©ativitĂ©. Tous secteurs confondus!

1. ASSOCIATIF & ONG : Madame Halina Benmrah‹‹ 

2. ENTREPRENEURIAT : Madame Néné Keita  

3. ASSOCIATIF & ONG : Madame Siaba Georgina    

4. ASSOCIATIF & ONG : Madame Mimi Minsiemi‹‹         

5. ASSOCIATIF & ONG : Madame Amina Lutumba Ndoy ‹‹

6. CONCEPT INNOVANT: Madame Arzina Ismael

7. ART MUSICAL, ASSOCIATIF : Monsieur Dikwan Ericsson

8. ART MUSICAL : Monsieur Peter Te Teacha‹‹      

9. MÉDIAS : Mademoiselle Souzie Mukeba    

10. WEB-SÉRIE : Monsieur JosuĂ© TĂ©kule                  ‹‹

Ce prix est dĂ©cernĂ© en signe de reconnaissance de l’excellence dont fait montrer cette Élite issue de la Diaspora africaine.Les rĂ©cipiendaires sont :‹

1. Monsieur Yaya SANGARE, Ministre de la communication et porte-parole du gouvernement malien. Septembre 2018-Juin 2019, Ministre des Maliens de l’extĂ©rieur et de l’IntĂ©gration africaine.

2. S.E.M Oumar KEITA, ReprĂ©sentant permanent du Mali Ă  l’UNESCO 

3. Monsieur Moussa IsmaĂŻla TOURÉ, Directeur GĂ©nĂ©ral de API-Mali‹‹‹‹

4. L’Honorable AÏssata TOURÉ DIALLO, PrĂ©sidente de la Commission Affaires EtrangĂšres du Parlement malien.‹‹

5. Monsieur ChĂ©rif Mohamed HAÏDARA, PrĂ©sident du Conseil SupĂ©rieur de la Diaspora Malienne (CSDM)

6. Monsieur Daouda KANE, Maire de la Commune rurale de Dio-Gare/Mali ‹‹

7. Madame Bijou TSHIUNZA, Coach, Mentor et conseillÚre clients professionnels.

Ce prix est le symbole de la reconnaissance de la Diaspora africaine et afro-descendante europĂ©enne pour son engagement, sa dĂ©termination et sa prĂ©sence dans le monde politique. Il est dĂ©cernĂ© Ă  : ‹‹

1. L’honorable Fouad Ahidar, vice-prĂ©sident du Parlement Bruxellois‹‹

2. L’honorable Kelvin-Soiresse NJALL, DĂ©putĂ© au parlement Bruxellois.

3. L’honorable Gladys Kazadi‹, DĂ©putĂ©e au parlement Bruxellois.

4. Monsieur Philippe BoĂŻketĂ©, 1er Échevin Ă  Saint-Josse-Ten-Noode.

5. Monsieur Ken NDIAYE, Échevin de la culture à 1050 Ixelles.

Ce prix spĂ©cial “Meilleure Fondation de l’AnnĂ©e 2019” est le symbole de la reconnaissance de la Diaspora africaine et afro-descendante europĂ©enne pour son action solidaire et humanitaire relative Ă  sa mission d’amĂ©liorer les conditions de vie des enfants et des femmes dĂ©favorisĂ©es.

Ce prix est décerné à  la FONDATION YIRI représentée par Madame Awa Toure-Le Goff et Monsieur Pascal Le Goff.

Nous avons tous une fois entendu dire que « la solidaritĂ© n’est pas un vain mot». Cette phrase qui donne vie, fond et forme prend tout son sens avec la fondation YIRI.

En savoir plus cliquez ici

Les prix ont Ă©tĂ© discernĂ©s aux porteurs des meilleurs projets, aux Ă©lites ainsi qu’aux personnalitĂ©s politiques. Cette annĂ©e le Mali est le pays Ă  l’honneur de l’Africain Lion Awards ALA 2018.

Grand prix : DĂ©cernĂ© Ă  l’Ambassade du Mali Ă  Bruxelles reprĂ©sentĂ© par S.E.M Sékou dit Gaoussou CISSE, Ambassadeur du Mali en Belgique et auprès de l’UE

Ce prix est le symbole de la reconnaissance de la Diaspora africaine et afro-descendante europĂ©enne pour son engagement, sa dĂ©termination et sa prĂ©sence dans le monde politique. Il est dĂ©cernĂ© Ă  : ‹‹

1. Monsieur Bertin Mampaka, SĂ©nateur belge.‹‹

2. L’honorable BĂ©a Diallo, DĂ©putĂ© au parlement Bruxellois et Échevin Ă  1050 Ixelles.

3. L’honorable Fatoumata Sidibe‹, DĂ©putĂ©e au parlement Bruxellois.

4. L’Honorable AÏssata TOURÉ DIALLO, PrĂ©sidente de la Commission Affaires EtrangĂšres du Parlement malien.‹‹

5. Madame Dorah Ilunga,  Échevine à Saint-Josse-Ten-Noode.

Ce prix est dĂ©cernĂ© aux porteurs/porteuses du meilleur projet, le gĂ©nie et la crĂ©ativitĂ© Ă  l’Ă©tranger.

1. ART PLASTIQUE : Makoumbou Rhode
2. ART MUSICAL : SLO Nahomi
3. ART MUSICAL : Lesly FELMA
4. AFRO GOSPEL : Lukala Djino
5. DISQUE JOCKEY (FĂ©minin) : Dj princess flor
6. DISQUE JOCKEY (Masculin) : Dj SĂ©nateur
7. ART SCENIQUE (Comédie) : Jovial MBENGA AZIGBIA
8. ART SCENIQUE (Spectacle : Chant, Danse) : Ebale Zam Martino
9. ART SCENIQUE (Artiste multitalent) : N’Faly KOUYATE
10. CINEMA & TV (PRODUCTION) RĂ©alisateur : Pierre tsapgueu sonna
11. CINEMA & TV (PRODUCTION) Metteuse en scĂšne : Christine RUGURIKA
12. CINEMA & TV (PRODUITS) SiteCom : Les Bijoux de l’Ame
13. CONCEPT : Reines & HĂ©roĂŻnes d’Afrique
14. CUISINE & SAVEURS : TikaNameka FastFoods
15. DESIGNERS & CREATEURSTEXTILE : Defustel Ndjoko
16. DIASPORA & EVENTS (Wedding planner) : Fabrice PEMBELE
17. DIASPORA & EVENTS (DĂ©coratrice d’évĂ©nements) : Inkonkoy Etina Greta
18. ESTHETIQUE & COIFFURE (MIXTE) : Global Hair Concept
19. FITNESS & BIEN-ÊTRE : Mariùme KABA

Ce prix est dĂ©cernĂ© aux porteurs/porteuses du meilleur projet, le gĂ©nie et la crĂ©ativitĂ© Ă  l’Ă©tranger.

20. INNOVATION SCIENTIFIQUE (Recherche Scientifique) : KANTA Abdoul Fatah.
21. INTÉGRATION & ENGAGEMENT (Chercheur en communication) : Drissa KANAMBAYE
22. INTÉGRATION & ENGAGEMENT (Entreprenariat) : Binta DIALLO
23. INTÉGRATION & ENGAGEMENT (Politique) : Diallo Elhadj Moussa
24. INTÉGRATION & INNOVATION SOCIALE (Ecole de devoirs) : Childrenscare CHICA Asbl
25. INTÉGRATION & INNOVATION SOCIALE (Associatif humanitaire) : GĂŒn GĂŒnna Asbl
26. INTÉGRATION & INNOVATION SOCIALE (Associatif humanitaire) : Mukono Assistance Asbl
27. ONG POUR LE DÉVELOPPEMENT (Enseignement et formation) : AMD QUINARA
28. ONG POUR LE DÉVELOPPEMENT (Action humanitaire) : Tampons pour toutes les femmes
29. LITTÉRATURE (Ouvrage livre) : Natou Sakombi ’Du Sang Bleu à l’Encre Noire’
30. MÉDIA & COMMUNICATION (Web TV) : Vision channel Africa (Pierre TSAPGUEU SONNA)
31. MÉDIA & COMMUNICATION (Magazine) : Guide Africain « Hugues Richepin NJEUGNA »
32. MEILLEUR CLIP VIDÉO : Titre Je pense Ă  toi (Dj SĂ©nateur)
33. MANNEQUIN & MODEL : Chaila Bari
34. PHOTOGRAPHIE : Jean Tsimangas (Juanistyle)
35. SPORT (Judo) : Awa Bathily (Judo 3Ăš DAN)
36. SPORT (Boxe) : KindeleMATINGU(Boxeur, Champion WBF)
37. SOCIO-ESTHETIQUE : NĂ©nette Solange (Milta Daimond)
38. STYLISME & MODELISME : Kabibi NTAMBWE MULEKWA (Kaboya Créations)